Киберподразделение полиции Израиля закрыло криптовалютные счета ХАМАС

Израильские правоохранительные органы закрыли ряд счетов в криптовалютах, которые использовал ХАМАС для сбора средств в социальных сетях, сообщили в пресс-службе израильской полиции. Источник: Times of Israel

По последним данным, террористическая группировка начала использовать эти счета с прошлой субботы.

В проведении операции участвовали израильская полиция и спецподразделение Lahav 433. Это подразделение сотрудничает с Министерством обороны страны, службой безопасности Шин-Бет и другими спецслужбами, направляя усилия на прекращение использования террористическими группами криптовалютных каналов.

Согласно информации из израильской полиции, криптовалютная биржа Binance сотрудничала с Израилем для выявления и блокировки указанных счетов. Lahav 433 также провел совместную операцию с полицией Британии для замораживания счета в банке Barclays.

Lahav 433 является израильской организацией, созданной для борьбы с преступностью. Она была образована в 2008 году после объединения пяти правоохранительных органов в один.

Подразделение занимается расследованием государственных преступлений, борьбой с коррупцией и противодействием терроризму, включая контртеррористические операции под прикрытием.

Напомним, что ХАМАС массированно атаковал Израиль и сумел захватить военную базу.

К вечеру 7 октября военные Израиля вступили в бой с боевиками ХАМАСа и сумели восстановить контроль над военным объектом и временно оккупированной территорией.

После этого Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!