В Швеции отпустили из-под стражи обвиняемого в шпионаже в пользу РФ

Стокгольмский суд в понедельник постановил освободить из-под стражи гражданина России и Швеции, обвиняемого в передаче западных технологий в Россию, до вынесения приговора, который будет вынесен 26 октября. Источник: Barrons

Сергей Скворцов содержится под стражей с момента его ареста во время впечатляющего рейда на его дом в Стокгольме в ноябре 2022 года.

В случае признания его виновным ему грозит до пяти лет тюремного заключения за «незаконную разведывательную деятельность».

Окружной суд Стокгольма заявил в понедельник, что «решил, что больше нет оснований держать обвиняемого под стражей».

Адвокат Скворцова Ульрика Борг заявила, что это не следует интерпретировать как признак будущего оправдания.

Хотя «всегда приятно, когда освобождают клиента, который отрицает какие-либо правонарушения… невозможно предсказать, оправдает ли его суд», — сказала она.

Напомним, что 4 сентября в Швеции начался суд над россиянином Сергеем Скорцовым.

Мужчине было предъявлено обвинение в грубой нелегальной разведывательной деятельности против двух стран за период с 2013 по 2022 год. По версии шведского следствия, 60-летний Скворцов также организовал контрабанду запрещенных товаров в Россию через компании в Финляндии. Прокуроры утверждают, что Скворцов действовал от имени РФ, собирая информацию, которая могла бы нанести ущерб безопасности США и Швеции. Они также добавили, что Скворцов покупал объекты от лица России, которые российское правительство и военные органы не имели права приобретать на открытом рынке из-за экспортных ограничений и санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!