Правоцентристская оппозиция в Германии обошла партию властей на местных выборах

Правоцентристская оппозиция в Германии праздновала победу на выборах в минувшее воскресенье в немецких землях Бавария и Гессен. СМИ пишут, что правительство Олафа Шольца получило «чувствительное» поражение, показав исторически низкий результат.

Источник: AP

Эти выборы состоялись в условиях напряженной предвыборной кампании, отмеченной постоянными разногласиями в составе национального правительства и давлением на Берлин в отношении миграционной политики.

Министр внутренних дел государства, Нэнси Фейзер, которая отвечает за федеральную политику в миграционном сегменте, не смогла выиграть выборы на пост мэра своего родного региона — Гессена.

В голосовании принимали участие около 9,4 миллиона избирателей в Баварии и около 4,3 миллиона в Гессене, включая финансовую столицу Франкфурт.

Христианско-социальный союз (ХСС), который управляет политической сценой в Баварии с 1957 года, получил широкую поддержку избирателей (около 37 процентов), опережая другие партии более чем на 20 процентных пунктов.

В Гессене Христианско-Демократический союз (ХДС) также продемонстрировал значительное преимущество, собрав около 34 процентов голосов, опережая остальные партии.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), занимавшая второе место в различных экзитполах после ХДС/ХСС, также продемонстрировала сильные позиции в Гессене и, возможно, в Баварии. Предварительные данные показывают, что она получит около 18 процентов голосов в Гессене и 16 процентов в Баварии, что существенно превышает ее результаты на выборах в 2018 году.

Напомним, что полиция Германии накануне выборов расследовала возможное нападение на лидера пророссийской «АдГ».

Однако факт нападения не подтвердился.

Также сообщалось, что в Мюнхене прошел протест против пророссийской АдГ, собравший десятки тысяч демонстрантов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!