Словакия обвинила Россию во вмешательстве в выборы

Словакия обвинила Москву во вмешательстве в свои выборы, которые прошли в выходные, и на которых победу одержал популист, обещавший прекратить военную помощь Украине и сблизиться с Россией.

Источник: AFP

Популист Роберт Фицо был выбран в понедельник для формирования нового правительства после того, как его партия получила первое место на выборах, вызвавших опасения о потере поддержки страны ЕС для Киева.

Словакия выразила обеспокоенность вмешательством после высказываний директора службы внешней разведки России, в которых он назвал проукраинскую центристскую партию Словакии «прокси США» и указал на якобы «американское вмешательство».

МИД Словакии выразил недовольство распространением дезинформации и признал это неприемлемым вмешательством России в избирательный процесс страны. Представитель российского посольства также был вызван в министерство иностранных дел Словакии с требованием прекратить дезинформацию, направленную против Словакии и ее политической системы.

МИД подчеркнул, что заявления российской разведки были ложными и поставили под угрозу честность демократического избирательного процесса. В министерстве назвали умышленным распространение фейков накануне выборов.

Напомним, что ЕК заявила о «беспрецедентном уровне российской дезинформации» на выборах в Словакии.

Отметим, что пророссийская партия экс-премьера Словакии победила на парламентских выборах.

Партию SMER-SD, которую возглавлял пророссийский бывший премьер-министр Роберт Фицо, поддержали 23,3% избирателей. В то время как «Прогрессивная Словакия», возглавляемая вице-председателем Европарламента Михалом Шимечкой, получила 17,03% голосов, а «Голос» бывшего премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини — 14,96%.

Еще до выборов эксперты заявляли, что Словакию захлестнула российская дезинформация, которая была следствием кампании по вмешательству в выборы в Словакии, проводимой кремлевскими агентами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!