РФ может договориться с Ираном о покупке баллистических ракет в октябре – ISW

Россия заинтересована в приобретении Fateh-110 и Zolfaghar, иранских баллистических ракет, с дальностью действия 300 и 700 километров соответственно. Это станет возможным, заявили аналитики Института изучения войны, после истечения срока действия резолюции Совбеза ООН 2231 в октябре, которая устанавливает ограничения на ракетные активности Ирана. Источник: ISW

Аналитики отмечают, что высокопоставленные военные представители из Ирана и России осмотрели вооружение и могут заключить соглашение о поставке беспилотников и ракет после окончания срока ограничений ООН 18 октября.

Резолюция Совета Безопасности ООН, подписанная с Ираном в 2015 году, приостановила санкции ООН, связанные с иранской ядерной программой, и установила сроки для снятия ограничений на ракеты и связанные с вооружениями санкции. Истечение этого срока позволит Ирану экспортировать ракеты и связанные с ними технологии без международного контроля, что соответствует интересам России, говорится в отчете Института изучения войны.

Тем временем министр обороны Мохаммад Аштиани заявил, что после окончания срока действия ограничений на ракеты Иран готов развивать оборонные и стратегические отношения со «всеми независимыми и союзными странами».

Напомним, о том, что Иран не поставил оккупантам ни одной ракеты, заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Ранее в разведке заявили, что РФ нуждается в баллистических ракетах «земля — земля» и просит Иран предоставить ей такие ракеты для продолжения войны в Украине.

Позже появилась информация, что Иран собирается отправить в РФ для войны против Украины около тысячи единиц оружия, в частности, баллистические ракеты и ударные дроны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!