США признали две тихоокеанские страны независимыми государствами, чтобы противостоять Китаю — СМИ

Президент США Джо Байден объявил в понедельник, что Соединенные Штаты официально признали два маленьких тихоокеанских государства — Острова Кука и Ниуэ как «суверенные и независимые» государства и установили дипломатические отношения с обоими. Источник: DW

Читайте также: США возвращают посольство на Соломоновых Островах спустя 30 лет

Этот шаг направлен на поддержание «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», сказал Байден. Он также отметил, что такие соглашения помогут бороться с незаконным рыболовством, решать вопросы изменения климата в этом уязвимом регионе и способствовать экономическому росту.

Дипломатические отношения между США и Ниуэ уже установлены, и госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Ниуэ Далтон Тагелаги подписали соответствующее совместное заявление.

Ниуэ и Острова Кука, несмотря на небольшую численность населения (менее 20 000 человек), имеют обширные экономические зоны в южной части Тихого океана. Оба они являются самоуправляемыми странами в «свободной ассоциации» с Новой Зеландией, что означает определенную привязанность их внешней и оборонной политики к Веллингтону.

Южная часть Тихого океана, которая долгое время считалась относительно спокойной областью, теперь стала ареной для конкуренции между Соединенными Штатами и наступательным Китаем, который усилил свое экономическое, политическое и военное присутствие в этом стратегическом регионе.

Анонс о признании Островов Кука и Ниуэ был сделан в начале саммита Форума тихоокеанских островов, который состоит из 18 членов и рассматривается как часть усилий США для предотвращения дальнейшего расширения влияния Китая в этом стратегическом регионе, который Вашингтон считает своим задним двором.

Этот форум объединяет государства и территории, расположенные в Тихоокеанском регионе, от Австралии до малонаселенных микроостровов и архипелагов. Однако влияние Китая в этом регионе продолжает расти, особенно после тесных связей премьер-министра Соломоновых Островов с Пекином.

Президент Байден подчеркнул, что США решены поддерживать свободу и открытость Индо-Тихоокеанского региона и готовы работать с партнерами в этом направлении. Байден также пообещал работать с Конгрессом, чтобы выделить еще 200 миллионов долларов для проектов по борьбе с изменением климата, стимулированию экономического роста, противодействию незаконному рыболовству и улучшению здравоохранения в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Джо Байден планирует установить дипломатические отношения с островами Кука и Ниуэ в рамках саммита Американо-Тихоокеанского островного форума в Вашингтоне. Этот шаг предпринят на фоне обеспокоенности США растущим влиянием Китая в регионе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!