СБУ задержала священника УПЦ МП, торговавшего оружием РФ – фото

Служба безопасности Украины поймала настоятеля храма УПЦ МП в Херсонской области на продаже оружия и боеприпасов россиян. Источник: СБУ

Читайте также: Спецслужбы Болгарии рассказали о выдворении трех священников РПЦ из страны

По данным СБУ, священник прятал оружие в двух складах, один из которых находился на стройплощадке нового храма УПЦ МП в Херсоне.

Его задержали во время попытки продать два переносных ЗРК «Игла» с комплектующими и предлагать покупателям боеприпасы для РПГ-7. За этот «товар» он требовал оплату в валюте, примерно 115 000 гривен.

По версии следствия, задержанный искал покупателей из криминальных кругов.

Из одного из складов на стройплощадке храма были изъяты заряды для гранатомета. В другом тайнике, находившемся в подвале девятиэтажного дома, были изъяты пулемет и автомат Калашникова с комплектующими, три гранаты Ф-1 и почти 7 000 патронов для автоматического оружия, включая крупнокалиберное.

Священнику предъявлены обвинения в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Его взяли под стражу.

При вынесении обвинительного приговора ему грозит до семи лет лишения свободы.

СБУ также сообщила, что изъятое оружие и боеприпасы будут направлены на экспертизу и, возможно, переданы Вооруженным Силам Украины.

Напомним, священники Украинской православной церкви Московского патриархата собрали 430 подписей за международный церковный трибунал над Патриархом РПЦ Кириллом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!