FT: Glencore переправил тысячи тонн российской меди через Турцию в Италию

В июле 2023 года сырьевой гигант Glencore доставил в Италию через Турцию «тысячи тонн» меди, произведенной в России. Этот эпизод подчеркивает, насколько на самом деле Европа остается зависимой от сырья России.

Источник: FT

Читайте также: Крупнейший в Европе производитель меди сообщил о масштабной краже

Таможенные документы раскрывают поставку как минимум 5 000 тонн медных листов, которые произвел российский завод — Уральская горно-металлургическая компания. Медь была направлена в Турцию, а из Турции — в порт Италии Ливорно.

Как отмечает СМИ, не введены санкции, полностью блокирующие покупку российских металлов, ограничения коснулись только отдельных производителей или олигархов. Так, например, ЕС и Британия ввели санкции в отношении руководителей Уральской горно-обогатительной компании, но сама компания не находится под санкциями. США ввели против российского производителя более широкие санкции только в июле 2023 года, когда Glencore уже заключила последние сделки со вторым крупнейшим производителем меди в России.

Такого рода сделки подчеркивают, что зависимость Европы от России сохраняется в сфере сырья, а роль Турции в качестве перевалочного пункта в таких поставках растет.

В Glencore заявили, что данная поставка была «завершающей» частью контракта, заключенного еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Напомним, что Китай купил у России краденную украинскую медь.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!