LRT: Россия отправила офицера разведки на должность посла в Ватикане

Россия назначила Ивана Солтановского, который 14 лет назад служил в НАТО в качестве офицера разведки, своим послом в Ватикане. Ранее он также был заместителем посла России при НАТО, заявил посол Литвы в НАТО в 2005-2011 годах Линас Линкявичюс. По данным офиса безопасности Альянса, среди них были лица, которые работали под прикрытием. Источник: LRT

Читайте также: Кибератаке подвергся Ватикан после слов Папы Римского о жестокости армии РФ

Дипломаты, знавшие Солтановского в то время, отмечают его серьезность и активность, которые были необычными для дипломата такого ранга. Карьера Солтановского в Североатлантическом Альянсе завершилась первой волной выдворения российских разведчиков, что работали под дипломатическим прикрытием.

Несмотря на неписаное правило, согласно которому высланные из НАТО дипломаты не допускаются к членству в Альянсе, Солтановский был назначен постпредом РФ в Евросовете в Страсбурге в 2015 году.

Согласно заявлению департамента безопасности Литвы, хотя они не располагают данными о Солтановском, Европа за последние несколько лет выслала более 400 офицеров российской разведки, работавших под дипломатическим прикрытием.

Назначение Солтановского послом в Ватикане вызывает вопросы.

Эксперты считают, что это может быть попыткой России восстановить утраченные разведывательные должности в дипломатических представительствах.

«Это четкий сигнал, что Россия очень серьезно относится к этой позиции. Нового посла называют одним из кураторов МИД России. Это означает, что назначается человек, от которого много ожидают», — сказал директор Bernardinai.lt Юозас Рузгис.

Солтановский также встречается с Папой Римским и участвует в обсуждениях по поводу Украины.

Также через Ватикан Россия может пытаться оказывать влияние на Южную Америку и Африку, где католицизм более распространен, чем в Европе, говорится в публикации.

Напомним, папа Римский Франциск ранее сообщил, что патриарх РПЦ Кирилл во время переговоров по видеосвязи более двадцати минут читал по бумажке и приводил аргументы, оправдывающие войну России против Украины. Позже РПЦ опубликовала речь Гундяева, в которой он, обращаясь к Папе Римскому, рассказал о «подлетном времени ракет» и расширении НАТО.

Попытки организовать встречу между Папой Римским и патриархом Кириллом несколько раз срывались.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!