Reuters: Асад прибыл в Китай в поисках выхода из дипломатической изоляции

Лидер Сирии, Башар Асад, прибыл в китайский город Ханчжоу, что стало его первым визитом в Китай с 2004 года и попыткой преодолеть десятилетнюю дипломатическую изоляцию из-за западных санкций. Источник: Reuters

Сирийский президент, редко путешествующий за границу с начала гражданской войны в 2011 году, примет участие в церемонии открытия Азиатских игр вместе с многими другими иностранными чиновниками и затем возглавит делегацию, участвуя в различных встречах в разных китайских городах. Планируется, что встреча с лидером Китая Си Цзиньпином на региональном собрании даст дополнительную легитимность усилиям Асада по восстановлению международных связей.

Сирия присоединилась к китайской инициативе «Один пояс, один путь» в 2022 году и была принята в Лигу арабских государств в мае.

Сирия сталкивается с разрушенной экономикой и стремится получить финансовую поддержку, но инвестиции могут подвергнуть риску инвесторов из-за американских санкций. Поэтому Асад пытается укрепить отношения с другими странами, включая Китай, отмечает издание.

Визит Асада в Китай, одна из самых длительных зарубежных поездок с момента начала гражданской войны, может вызвать беспокойство в США и других странах, поддерживающих санкции против Сирии.

Сирия имеет стратегическое значение для Китая, так как находится между Ираком, крупным поставщиком нефти в Китай, и Турцией, которая является конечной точкой экономических коридоров, ведущих из Азии в Европу. Сирия также граничит с Иорданией и Ливаном.

Китайские государственные энергетические компании инвестировали в Сирию около трех миллиардов долларов в 2008 и 2009 годах, в ответ на призыв Пекина приобрести мировые нефтегазовые активы. Однако сейчас возвращение китайских компаний в Сирию вызывает сомнения из-за проблем с безопасностью и финансовым положением страны.

В целом, этот визит может оказать влияние на геополитическую ситуацию в регионе и вызвать реакцию других мировых игроков, включая США и Россию.

Напомним, Пекин расширяет влияние на Ближнем Востоке после того, как в марте выступил посредником в соглашении между Саудовской Аравией и Ираном. Президент Сирии Башар Асад едет в Китай, совершая свой первый визит в Пекин с начала 12-летней войны в стране.

Китай является одним из ключевых союзников Асада, продолжая поддерживать его в течение сирийского конфликта, который унес жизни полумиллиона людей и привел к разрушениям в значительной части страны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!