Associated Press: Китай расширяет влияние на Ближнем Востоке

Пекин расширяет влияние на Ближнем Востоке после того, как в марте выступил посредником в соглашении между Саудовской Аравией и Ираном. Президент Сирии Башар Асад собирается отправиться в Китай в конце этой недели, совершая свой первый визит в Пекин с начала 12-летней войны в стране. Источник: Associated Press

Читайте также: Премьер Японии едет на Ближний Восток на фоне усиления активности Китая в регионе

Китай является одним из ключевых союзников Асада, продолжая поддерживать его в течение сирийского конфликта, который унес жизни полумиллиона людей и привел к разрушениям в значительной части страны.

Китай также играет важную роль в восстановлении Сирии, которое потребует огромных инвестиций. В прошлом году Сирия присоединилась к китайской инициативе «Один пояс, один путь», которая направлена на расширение китайского влияния через инфраструктурные проекты в развивающихся регионах.

Согласно официальному заявлению, сирийский президент получил приглашение от китайского лидера Си Цзиньпина и отправится в Пекин в сопровождении высокопоставленной сирийской делегации.

Читайте также: США отправляют на Ближний Восток истребители-невидимки после провокаций РФ в Сирии — видео

Контакты между Сирией и другими арабскими странами начали активизироваться после землетрясения, произошедшего в феврале и унесшего жизни тысяч людей, включая более 6 000 человек в Сирии. В мае Асад посетил Саудовскую Аравию, и членство Сирии в Лиге арабских государств, состоящей из 22 стран, было восстановлено.

Иран и Россия были ключевыми странами, поддерживающими режим Асада. Китай воспользовался своим правом вето в ООН восемь раз, чтобы блокировать резолюции против режима Асада, последний раз в июле 2020 года.

Последний визит Асада в Китай состоялся в 2004 году.

За последние годы Асад совершил несколько заграничных поездок, включая визиты в Россию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Оман.

Напомним, после инцидентов с провокациями со стороны России и Ирана на Ближний Восток Соединенные Штаты решили направить истребители-невидимки F-35 в этот регион, сообщил корреспондент Лукас Томлинсон из Fox News.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!