Китай не пустил индийских спортсменов на Азиатские игры

Китай отказался пускать в страну трех спортсменок из индийского штата Аруначал-Прадеш, которые хотели попасть в страну для участия в Азиатских играх по борьбе ушу. Источник:  The Times of India

Читайте также: The Times: Китай строит сеть подземных бункеров на спорной с Индией территории

Министерство спорта Индии и МИД Индии назвали отказ оформить визы для спортсменок «неприемлемым». Оба ведомства начали переговоры с Олимпийским комитетом Азии с надеждой как можно скорее решить вопрос.

Спортсменкам отказали в визах 21 сентября, когда они прибыли в Гонконг. Остальные участники команды уже находятся в Ханчжоу, где 24 сентября стартуют соревнования.

Китай отказал спортсменкам в разрешительных документах на том основании, что считает регион Аруначал-Прадеш в Индии своим — в Китае это место называют частью Южного Тибета, над которым «распространяется суверенитет» Китая.

В Министерстве иностранных дел Индии еще два месяца назад выразили протест в связи с распоряжением Китая, согласно которому спортсменам из указанного региона необходимо оформлять специальные визы. В Индии с такой практикой не согласились, поскольку она бы де-факто означала согласие Индии с точной зрения, что Аруначал-Прадеш является частью Китая.

Отметим, что российские спортсмены не получили приглашения на Азиатские игры, об этом ранее сообщил президент российского Олимпийского комитета Станислав Поздняков.

По его словам, в прошлом году во время обсуждений в Лозанне «идея участия российских спортсменов была горячо поддержана», он не знает, что случилось потом и почему в итоге российские спортсмены были проигнорированы.

Напомним, что Индия обвинила разведку Пакистана в поставках китайского оружия террористам в Кашмир.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!