В Гааге Россию защищают адвокаты африканских диктаторов — СМИ

Начавшийся в Гааге процесс в Суде ООН по делу о геноциде против народа Украины показал, что Россия берет на вооружение не только политические, но и юридические методы у своих новых партнеров из Африки. Примечательно, что в команду адвокатов России включены 4 иностранных гражданина — защитники африканских диктаторов. Источник: Можем объяснить

Читайте также: Чешский евродепутат заявил, что разрушая инфраструктуру, РФ ведет в Украине геноцид украинского народа

Представлять интересы агрессора согласились:

  • Хади Азари из Ирана. Он представлял Россию в суде ООН в еще одном деле, касающемся Украины и конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Ранее он выступал от имени Ирана в деле против США.
  • Альфредо Крозато Нойманн из Перу. Он защищал в МУС интересы властей Иордании, которая отказалась арестовать и передать суду Омара Аль-Башира, экс-президента Судана, обвиняемого в преступлениях против человечности.
  • Жан Шарль Чикая из Конго. Он представлял интересы Экваториальной Гвинеи в споре против Франции и диктатора Теодоро Обианга, а также экс-президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо, обвиняемого в военных преступлениях.
  • Сиенхо Йи из Китая. Также, как и Хади Азари из Ирана, он представляет интересы России в деле о терроризме.

Сторону Украины в этом суде представляют иностранные юристы, включая экс-советника Госдепартамента США и профессора Йельского университета Гарольда Коха, генсека Гаагской академии международного права Жан-Марка Тувенена и 8 адвокатов фирмы Covington и Burling LLP из Соединенных Штатов.

Также защищают Украину Джессика Жоли Эбэр из Канады, представлявшая ранее интересы Матье Нгуджоло Чуи, бывшего лидера повстанцев в Конго, в Гааге.

Напомним, в течение ноября и начале декабря парламенты ряда европейских стран приняли резолюции по Голодомору, признавая его геноцидом или преступлением против украинского народа. Среди последних, 15 декабря Европарламент признал Голодомор геноцидом.

Ранее Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании геноцидом действий РФ в Украине.

Напомним, ранее в Европейском парламенте заявили, что удары России по объектам инфраструктуры — геноцид украинского народа.

Также мы сообщали, что Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом и призвала создать Международный трибунал по расследованию преступлений РФ против Украины.

О том, что удары РФ по объектам критической инфраструктуры Украины являются геноцидом украинского народа, заявил в комментарии Guildhall Томаш Ждечовски, депутат Европейского парламента, член комитета по иностранному вмешательству.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!