Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом

Парламентская ассамблея НАТО признала РФ государством-террористом и призвала создать Международный трибунал по расследованию преступлений России против Украины. Источник: глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев

Глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО заявил, все 30 стран альянса поддержали предложения украинской делегации.

Он уверен, что трибунал позволит осудить не только непосредственных исполнителей военных преступлений, но и высшее руководство страны-террориста.

В резолюции также указаны пункты по увеличению поставок Украине вооружения и разработке конкретных шагов по вступлению Украины в НАТО. Помимо этого, предполагается создание механизма взыскания репараций с России за нанесенный Украине ущерб.

Напомним, ранее Нижняя палата парламента Чехии приняла резолюцию, определяющую политический режим РФ террористическим.

Отметим, Чехия стала пятой страной ЕС, которая наделила правящий режим в России статусом террористического: аналогичные резолюции ранее приняли Литва, Эстония, Латвия и Польша.

Также Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, в которой режим в РФ назвали террористическим. ПАСЕ стала первой международной организацией, которая закрепила этот статус за Россией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!