Польша признала российскую власть террористическим режимом

Сенат Польши принял резолюцию о признании правящего в России режима террористическим. Сенаторы сделали это единогласно и осудили войну, развязанную Россией против Украины. Источник: сайт Сената

Читайте также: Эстония признала режим в РФ террористическим. Голосовать будут и в Европарламенте

В заявлении говорится, что российские военные терроризируют жителей украинских городов и бомбят гражданские объекты, а президент России Владимир Путин и его подчиненные «вернулись к жестоким практикам сталинского и нацистского режимов».

«Бандиты в российской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей на оккупированных территориях. Они похищают украинских детей, депортируют, переселяют и отправляют граждан Украины на российскую периферию», — говорится в постановлении.

Законодатели отметили, что Россия должна быть побеждена и лишена возможности подвергать опасности своих соседей.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, в которой Россию террористическим режимом. ПАСЕ стала первой международной организацией, закрепившей за РФ этот статус.

До этого президент Украины Владимир Зеленский призвал Государственный департамент США признать Россию государством-террористом. По его словам, «такое решение автоматически усложнит существование для государства-террориста.

В немецком Бундестаге депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что Российская Федерация системно применяет государственный терроризм, как против украинцев, так и за рубежом, целенаправленно уничтожая гражданское население и должна быть признана страной-террористом.

Ранее в Европейском парламенте представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что Российская Федерация финансирует терроризм, осуществляет террористические акты в Украине и по всему миру и должна быть признана государством-террористом. По его словам, Европейский парламент поддержит такое признание.

Также в парламенте Великобритании экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил, что необходимо использовать все доступные инструменты для нанесения вреда преступному режиму в России и признание РФ террористическим государством является одним из таких инструментов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!