Главу Службы внешней разведки РФ раскрыли на поставках гречки в США

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин считается одним из самых яростных критиков Запада среди руководства страны. Он обвиняет Европу и США в «моральном разложении», обещая выступать за «новые принципы глобального порядка». Любопытно, что такая позиция не мешает его семье не только отдыхать на Западе, но и заниматься торговлей со странами НАТО и продажей сельхозпродукции. Несмотря на то, что сам Нарышкин находится под санкциями, бизнес зарегистрирован на его родственников. Источник: The Insider

Читайте также: Любовница главы внешней разведки России «отжала» квартиру советского шпиона — СМИ

Примечательно, что одним из их ключевых торговых партнеров является компания «Ашан», которая, несмотря на свою французскую собственность, поставляла товары российским военным.

Важным бизнес-активом в портфеле семьи Нарышкиных является компания «Агро-Альянс», крупный поставщик зерновых культур. Изначально пакетом акций этого предприятия владела дочь главы разведки Вероника Нарышкина, но в прошлом году он формально перешел к Светлане Нарышкиной, невестке главы СВР.

Семья Нарышкиных владеет 27,15% акций компании. Годом ранее компания сообщила об обороте в 19,3 млрд рублей (201,1 млн долларов) и чистой прибыли в 396 млн рублей (4,1 млн долларов). Компания занимается торговлей различными товарами, включая рис, гречку, фасоль, манную крупу, хлопья, макароны и другие.

«Агро-Альянс» продает зерно в российские колонии и тюрьмы, зарабатывая на этих сделках десятки миллионов. Только за первые месяцы текущего года компания заключила 8 контрактов на поставку пшеницы и ячменя в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в Якутии, Кузбассе, Приморском крае, Новосибирской и Мурманской областях.

Однако интересы семьи Нарышкиных выходят за рамки внутреннего российского рынка. «Агро-Альянс» экспортирует зерно в США, Канаду, Евросоюз, Израиль и другие страны.

Например, две нью-йоркские фирмы — Zenith Foods LLC и «Красный Октябрь Inc.» — закупают зерно у Нарышкина. Только в прошлом году «Агро-Альянс» отгрузил в США более 113 тонн продукции.

Ранее жена главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина Татьяна была замечена в Париже во время передвижения по городу на машине Мерседес российского посла, выкупленной дипломатами за 100 тысяч евро.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!