Европа нашла альтернативу российскому газу в Алжире, Азербайджане и Конго

Всего полтора года назад российский «Газпром» обеспечивал более 40% импорта газа в Европу, но сегодня ее доля сократилась до всего 13%. Зато поставки газа из других стран, таких как Алжир, Азербайджан и Конго, увеличились. Источник: WSJ

Читайте также: Снижение добычи газа «Газпромом» достигло дна — Bloomberg

Алжир, долгое время уступавший России, вновь стал основным поставщиком газа для Италии, как это было десятки лет назад. Азербайджан обещает увеличить поставки газа в ЕС вдвое к 2027 году и, по данным чиновников в Баку, собирается выполнить этот план даже раньше срока. Компания Eni из Италии начнет поставки СПГ из Конго в этом году.

Важным событием стало введение в эксплуатацию трубопровода Baltic Pipe с октября 2022 года. Этот трубопровод позволяет перекачивать до 10 миллиардов кубических метров газа ежегодно из Норвегии в Польшу, Данию и соседние страны.

США также выиграли от снижения российских поставок газа в Европу и, по данным The Wall Street Journal, увеличили свои поставки газа в ЕС:

  • из США поставки выросли на 144,3%,
  • из Азербайджана на 17,6%,
  • из Алжира на 15,7%,
  • из Норвегии на 8,5%.

В ответ на этот кризис, европейские чиновники и нефтегазовые компании начали активные переговоры с теми странами, которые могли бы увеличить свои поставки газа. Эти усилия включают в себя поездки высокопоставленных представителей различных стран, такие как Италия, Алжир и Азербайджан для обсуждения возможных поставок газа в Европу.

Европа надеется, что увеличение поставок газа создаст буфер на случай повторения энергетического кризиса, а также позволит заменить более дорогой СПГ, закупаемый у США и Катара.

В настоящее время запасы газа в ЕС заполнены на 94,15%, что превышает цель в 90% к 1 ноября, и цены на газ стабилизировались на более низком уровне после резкого взлета в 2022 году.

Напомним, цена на российский трубопроводный газ для Китая, как ожидается, будет неуклонно снижаться в ближайшие несколько лет и будет намного ниже, чем цена, которую Москва продает Европе. Об этом говорится в документе российского правительства.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!