Пути Турции и ЕС могут разойтись — Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, заявил о возможности разрыва отношений с Европейским Союзом, если это станет необходимым. Источник: Reuters

Соответствующую позиции Эрдоган озвучил в ответ на доклад Европейского парламента о Турции.

На этой неделе Европарламент принял доклад, в котором подчеркнуто, что в настоящих обстоятельствах процесс присоединения Турции к ЕС не может быть возобновлен. Вместо этого Европарламент призывает ЕС рассмотреть альтернативные и более реалистичные сценарии в отношениях с Анкарой.

Европейский Союз предпринимает шаги, чтобы отдалиться от Турции., заявил Эрдоган и пригрозил, что в свете этой оценки Турция может принять решение о разрыве отношений с ЕС, «если это будет необходимо».

Следует отметить, что Турция официально выступала в качестве кандидата на вступление в ЕС в течение 24 лет, однако процесс переговоров о членстве застопорился из-за обеспокоенности Брюсселя вопросами прав человека и соблюдения принципов правового государства.

Ранее сообщалось, что Европейский союз и Турция ведут обсуждения о модернизации таможенного союза, чтобы восстановить доверие европейских партнеров и инвесторов к стране.

Также депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в комментарии Guildhall заявил, что сотрудничество Турции с Россией может привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе для самой Турции. Также, такое сближение может повлиять негативно на отношения Турции с Западом.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!