Польша запрещает въезд автомобилям с российскими номерами

Польша с воскресенья закрывает въезд на свою территорию автомобилей, зарегистрированных в России. Источник: PAP

О соответствующем решении объявил Мариуш Каминский, министр польского МВД Польши Запрет начнет действовать в полночь и будет касаться всех автомобилей, зарегистрированных в России.

Каминский пояснил, что этот шаг связан с публикацией директивы Европейской комиссии, определяющей запрет на въезд в Европейский Союз автомобилей, зарегистрированных в России, с 8 сентября текущего года.

Это означает, что ни один российский автомобиль, будь то легковой или грузовой, больше не будет иметь право въезда в Польшу.

Каминский подчеркнул, что данная мера является частью санкций, наложенных на Россию и ее граждан, из-за ее участия в войне против Украины, а также с учетом угрозы, которую представляет Россия для международной безопасности.

Ранее власти Литвы приняли решения закрыть въезд в страну авто с российскими номерами после разъяснений ЕК по санкциям. Однако транзит, связанный с эксклавом Калининградской области, стал  исключением. Такое же решение во вторник приняла и Латвия.

Позже въезд в страну автомобилям с номерами РФ закрыла Эстония.

Вслед за странами Балтии финны готовятся запретить въезд в страну автомобилями с российскими номерами.

Норвежское правительство пока не заняло окончательную позицию по обновленным санкционным рекомендациям Еврокомиссии, которые включают запрет на въезд частных автомобилей с номерами РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!