В Беларуси будут судить заочно силовиков из BYPOL

Следственный комитет Беларуси начал специальное производство в отношении организаторов и участников объединения бывших белорусских силовиков BYPOL, работавшем на разведку Беларуси. Источник: Зеркало

Читайте также: СМИ уличили Тихановскую в сотрудничестве с ByPol, работавшем на разведку Беларуси

Решение было одобрено генеральным прокурором Беларуси.

Шестеро лиц, подозреваемых в этом деле, находятся за границей. Им предложили явиться в Следственный комитет для проведения следственных действий. Опубликованный на сайте ведомства материал считается правомочным уведомлением, согласно действующему законодательству.

В белорусском законодательстве специальное производство — это процесс, когда уголовное дело ведется против обвиняемого, находящегося за пределами страны и не намеревающегося отвечать на приглашение следствия. Эта практика была внедрена в законодательство в прошлом году по инициативе самопровозглашенного белорусского президента Александра Лукашенко.

Специальное производство было начато в отношении сооснователей BYPOL: Владимира Жигаря, Александра Азарова,  Матвея Купрейчика, Андрея Остаповича и Игоря Лобана. Их обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса, включая заговор с целью захвата власти, разжигание ненависти, призыв к санкциям, создание экстремистских группировок и оскорбление представителей власти.

Согласно информации издания, Александру Азарову, который поддержал протесты в 2020 году и стал одним из руководителей инициативы BYPOL после того, как покинул Беларусь, грозит смертная казнь.

Остальным обвиняемым, судя по предъявленным обвинениям, может грозить до 12 лет лишения свободы.

Напомним, инициатива ByPol состоит из бывших белорусских силовиков, руководство которого оказалось агентами военной разведки Беларуси.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!