Bloomberg: Китай угрожает Канаде «последствиями» из-за расследования вмешательства Пекина в выборы

Посольство Китая в Оттаве опубликовало резкое заявление после объявления Канадой начала общественного расследования по вмешательству Китая, России и других общественных субъектов в национальные выборы в Канаде в 2019 и 2021 годах. Источник: Bloomberg

Представитель посольства Китая призвал Канаду «отказаться от своей идеологической предвзятости, прекратить распространение ложной информации о Китае, которая искажает реальность и разрушает отношения между странами».

В заявлении также говорится о возможных «последствиях», но не уточняется, каких именно.

Канада начала расследование после сообщений о том, что Пекин пытался поддержать кандидатов, благосклонно настроенных к Китаю, на канадских выборах, и препятствовать тем, кто принимал более жесткую позицию по отношению к китайскому руководству.

Премьер-министр Трюдо подчеркнул отсутствие возможности для «сближения» с Китаем, в свете жесткой внешней политики Китая, которая, по его мнению, делает нормальные отношения между двумя странами невозможными.

Посольство Китая утверждает, что Китай всегда придерживался принципа невмешательства во внутренние дела других стран, и обвиняет Канаду в попытках подорвать безопасность и стабильность Китая, поддерживая «антикитайскую сепаратистскую деятельность» в отношении таких вопросов, как Тайвань, Синьцзян и Гонконг.

Это последний эпизод в нарастающем напряжении между Канадой и Китаем, начиная с ареста финансового директора Huawei Technologies Co. в Канаде в 2018 году и последующих арестов канадцев в Китае по обвинению в шпионаже. Однако в 2021 году все они были освобождены.

В начале 2023 года канадская пресса сообщила, ссылаясь на анонимные источники, о планах Китая вмешаться в выборы в Канаде. Китай отрицает эти обвинения.

Китай, вероятно, активизирует свои усилия, чтобы иметь право голоса в западном политическом процессе посредством кампаний в СМИ и вмешательства в выборы. Пекин выбрал политику конфронтации с США и их союзниками, о чем свидетельствует случай с пробным проникновением в избирательную кампанию в Канаде.

Ранее сообщалось, что Китай продолжит сотрудничество с Россией, чтобы продолжить попытки бросить вызов Соединенным Штатам, несмотря на обеспокоенность международного сообщества по поводу вторжения в Украину.

Также Канада будет расследовать вмешательство Китая в федеральные выборы.

17 февраля The Globe and Mail со ссылкой на данные Канадской службы безопасности и разведки сообщила, что Китай разработал стратегию по вмешательству в канадские выборы. КНР обвиняется в том, что старалась не допустить попадания в парламент неудобных для нее кандидатов от Консервативной партии, а Либеральной партии пыталась обеспечить поддержку лишь для формирования правительства меньшинства, чтобы сделать политическую ситуацию в стране довольно нестабильной. 

Также сообщалось, что вмешательство России и Китая признали главной угрозой для Канады.

До этого канадская разведка заявила о преследовании политиков китайскими агентами влияния.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!