Bloomberg: Эрдоган уговаривает лидеров G-20 пойти на уступки РФ для возобновления «зерновой сделки»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал удовлетворить некоторые требования России по возобновлению зернового соглашения лидеров стран G20. Источник: Bloomberg

Хотя усилия Турции маловероятно повлияют на позицию союзников Украины, таких как США и европейские страны, принятие Эрдоганом требований России подчеркивает сложности, с которыми он столкнулся при попытках балансировать между сторонами в контексте российской войны в Украине.

Турция пытается вернуться к соглашению, поддержанному ООН, которое было прекращено Россией в июле. Однако на последних переговорах в Сочи Эрдоган не смог убедить президента России Владимира Путина вернуться к зерновой инициативе.

Турция призывает мировых лидеров поддержать российский экспорт продовольствия и удобрений через страхование, а также рассматривает вопрос о включении России в систему SWIFT для международных платежей, согласно источникам, знакомым с ходом переговоров.

США и их союзники отвергают утверждения России о том, что санкции ограничивают экспорт сельскохозяйственной продукции из России, и продолжают настаивать на сохранении санкций в нынешней форме.

Напомним, немецкое издание Bild сообщило о существовании тайной переписки между Антониу Гутеррешем, генеральным секретарем ООН и Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России от 28 августа, в которой ООН предлагает России ряд уступок для возобновления работы зернового коридора

Ранее о том, что ООН подготовила новый пакет предложений по восстановлению Черноморской зерновой инициативы, заявил Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым, его российским коллегой, в Москве.

Напомним, 7 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!