Китай отправил делегацию в КНДР перед переговорами по оружию с Россией

Китай планирует отправить свою вторую высокопоставленную делегацию в Северную Корею менее чем за два месяца, как раз перед ожидаемой поездкой Ким Чен Ына в Россию, которая может затронуть сделки по оружию. Китайская группа во главе с членом Политбюро Лю ​​Гоочжуном отправится в Северную Корею на празднование 75-й годовщины основания страны в субботу. Источник: Japan Times

Делегация крупнейшего благотворителя Северной Кореи последовала за тем, как Китай отправил группу, в которую входит Ли Хунчжун, также член Политбюро, состоящего из 24 членов, в Пхеньян на годовщину окончания Корейской войны в июле.

В этом визите участвовали представители России, и он стал первым визитом в Северную Корею с тех пор, как Ким закрыл свои границы в начале пандемии. Это также указывало на то, что он готов смягчить ограничения, направленные на ограничение распространения коронавируса, который наносит ущерб торговле с двумя его могущественными соседями.

Непонятно, почему Лю, который также занимает должность вице-премьера, едет в Северную Корею, хотя он занимается вопросами здравоохранения и сельского хозяйства. Он также занимал посты в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь, которые находятся рядом с Северной Кореей, и стремился к более тесным связям с Пхеньяном. Северная Корея десятилетиями боролась с хронической нехваткой продовольствия.

Делегация дает президенту Китая Си Цзиньпину возможность пообщаться с Кимом перед тем, как северокорейский лидер отправится в Россию на следующей неделе для встречи во Владивостоке с президентом Владимиром Путиным.

Представители Белого дома заявили, что ожидают, что переговоры между Кимом и Путиным будут сосредоточены на поставках оружия из Северной Кореи, чтобы помочь военной машине Кремля в Украине. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил Пхеньян, что тот «заплатит цену» за предоставление оружия.

Ожидаемая поездка Кима в портовый город на востоке России Владивосток станет первым разом, когда северокорейский лидер покинет страну с 2019 года. Россия также выдвинула предложение Северной Корее принять участие в совместных военно-морских учениях вместе с Китаем после того, как Шойгу пообещал «укрепить сотрудничество» между странами во время его поездки.

Северная Корея способна предложить ряд вооружений, включая боеприпасы, системы залпового огня и баллистические ракеты малой дальности.

Ким хочет дать понять, что Северная Корея может производить и поставлять это оружие.

Новостной сайт Daily NK сообщил, что Пхеньян отдает приоритет старому оружию для экспорта, поскольку модернизирует свои собственные системы вооружения. Аналитики говорят, что Россия может предложить в качестве оплаты зерно, нефть, военные технологии, а также твердую валюту.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!