Армения отправила постпреда при ОДКБ послом в Гаагу после заявлений Пашиняна

Армения отозвал Виктора Биягова с должности своего постпреда при Организации Договора о Коллективной Безопасности по предложению Никола Пашиняна, премьер-министра. Источник: Коммерсант

Теперь Биягов займет пост посла Армении в Нидерландах и постпреда при Организации по Запрещению Химического Оружия, резиденция которой находится в Гааге.

Ваагн Хачатурян выполнил решение в соответствии с Конституцией и законом о дипслужбе, основываясь на рекомендации премьера, говорится в указе армянского президента.

С 2018 года Биягов занимал в ОДКБ должность постпреда Армении.

Напомним, перед этим Пашинян заявил, что зависимость Армении от РФ в военном плане было «стратегической ошибкой».

Ранее Россия ввела ограничения против Армении после решений Пашиняна по учениям НАТО и МУС.

Напомним, что армия Армении согласились участвовать в учениях НАТО, запланированных на конец апреля. Таким образом правительство Армении приняло решение на сближение с Альянсом на почве кризиса в ОДКБ и в отношениях с РФ из-за ситуации с российскими «миротворцами» в Лачинском коридоре.

Перед этим Армения присоединилась к государствам, что обязуются следовать требованиям МУС.  Конституционный суд Армении одобрил ратификацию Римского статута парламентом страны. В постановлении КС сказано, что в Римском статуте нет обязательств, что могли бы противоречили Конституции. Решение является окончательным и вступает в силу немедленно. Случилось это после выдачи МУСом ордера на арест российского президента.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!