РФ вербует на войну иностранцев из Центральной Азии и Армении — разведка Британии

Власти России предпринимают попытки набора граждан соседних стран для участия в войне против Украины, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Британии

Эксперты обратили внимание, что в конце июня появились интернет-объявления в Армении и Казахстане, предлагающие контрактную службу в российской армии. Набор был наиболее активным в Костанайской области на севере Казахстана, где проживает значительное количество этнических русских, сообщили источники в разведке.

С начала мая 2023 года также отмечалась попытка вербовки мигрантов из Центральной Азии, в частности, и обманным путем, как, например, случай со строителями из Узбекистана, которые были лишены паспортов при приезде на работу в оккупированный Мариуполь, чтобы их принудить заключить контракт с Министерством обороны России.

В России насчитывается более 6 миллионов мигрантов из Центральной Азии, которых рассматривают как потенциальных новобранцев, чтобы избежать проведения новой волны мобилизации своих граждан, особенно в преддверии президентских выборов 2024 года, отмечают в Минобороны Британии.

Разведка подчеркивает, что использование иностранцев позволяет Кремлю дополнительно мобилизовать людские ресурсы в условиях увеличения потерь, хотя количество завербованных не уточняется.

Напомним, американская разведка оценивает потери вооруженных сил России в 300 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что россиян все больше беспокоят потери в войне.

Согласно исследованию компании FilterLabs AI, в феврале индекс отношения россиян к потерям в Украине стал отрицательным.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!