Эрдоган и Путин не договорились о возобновлении «зерновой сделки»: РФ требует отмены санкций

Реджепу Тайипу Эрдогану, президенту Турции и российскому президенту Владимиру Путину не удалось договориться об возобновлении «зерновой сделки». Россия рассмотрит возможность возобновления сделки только после снятий санкций, заявил Путин. Источник: пресс-служба Кремля

Читайте также: ООН предложила снять с России часть санкций, чтобы возобновить зерновую сделку

Путин обвинил западные страны в том, что они якобы препятствуют выполнению «зерновой сделки», особенно, что касается доступа российских сельскохозяйственных продуктов на мировые рынки.

Путин считает, что прекращение реализации сделки не оказало влияния на глобальные продовольственные рынки и утверждает, что в мире нет реального дефицита продуктов питания.

Возможность возобновления «зерновой сделки» будет рассмотрена только после снятия ограничений на экспорт российских сельскохозяйственных продуктов, отметил Путин. Он подчеркнул, что заявил об этом условии Эрдогану во время их встречи.

Напомним, 7 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены». По сообщению Reuters, основным требованием Москвы является повторное подключение принадлежащего Кремлю Россельхозбанка к SWIFT.

После этого лидеры африканских стран потребовали от Путина прекратить войну и возобновить зерновую сделку.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!