X Маска и Meta Цукерберга сыграли важную роль в пропаганде России — исследование

Платформы X (ранее Twitter) Илона Маска и социальные сети Facebook и Instagram Марка Цукерберга сыграли важную роль в распространении российской пропаганды во время активной фазы войны России и Украины. Источник: исследование Европейской комиссии

Согласно проведенному исследованию, в 2022 году аудитория и воздействие прокремлевских аккаунтов значительно выросли по всей Европе. В первой половине 2023 года влияние аккаунтов, связанных с Россией, продолжило увеличиваться, частично благодаря изменениям в политике безопасности Twitter после приобретения платформы Маском.

Критика подвергается не только платформа X, но также социальные сети Meta (Instagram и Facebook) Цукерберга, где прокремлевские аккаунты сохраняют наибольшую аудиторию.

В отчете указывается, что ни одна из платформ последовательно не применяла свои условия обслуживания при тестировании систем уведомлений пользователей на нескольких языках Центральной и Восточной Европы.

Аналитики утверждают, что пропагандисты начинали с публикации многочисленных сообщений на малоизвестных аккаунтах, а затем продвигали эти публикации через ссылки на более популярные каналы.

Исследователи подчеркивают, что ни одна из платформ не разработала политику, касающуюся всех или большинства аккаунтов, поддерживаемых Кремлем. Кроме того, они игнорировали координированные кампании между разными платформами.

Увеличение влияния российской пропаганды в интернете в 2023 году объясняется тем, что Маск решил отменить ограничения для аккаунтов, связанных с Кремлем, считая, что «все новости в определенной степени являются пропагандой», говорится в исследовании.

Напомним, внедренные Илоном Маском инструменты по продвижению в Twitter помогают российской пропаганде распространять фейки об Украине. Журналисты изучили несколько верифицированных учетных записей Twitter, распространяющих пророссийскую дезинформацию и использующих для этого возможности продвижения платной функции Twitter Blue.

Ранее сообщалось, что Twitter согласился соблюдать новые жесткие законы ЕС о фейковых новостях, российской пропаганде и онлайн-преступности после того, как группа официальных лиц из Европейской комиссии прибыла в его штаб-квартиру, чтобы проверить его способность работать на законных основаниях в Европе.

Кроме того, в Австралии хотят ввести штрафы для Facebook, Google, Twitter и TikTok за дезинформацию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!