В Белом доме создали штаб для реагирования на возможный импичмент Байдена – СМИ

Белый дом создал оперативный штаб для реагирования на возможный запрос от республиканцев относительно возможного импичмента президенту Джо Байдену. Источник: NBC

Читайте также: Республиканцы просят Байдена передать Украине больше оружия, включая ATACMS

В штабе собрались два десятка юристов, помощников законодателей и специалистов по связям с общественностью.

Представитель Белого дома отметил, что сравнивать текущую ситуацию с предыдущими импичментами нельзя, так как она уникальна. По его словам, никогда в современной истории импичмент не основывался на столь ограниченных доказательствах.

Сотрудники Белого дома в качестве образца для разработки стратегии защиты рассматривают события, связанные с объявлением Палатой представителей импичмента президенту Биллу Клинтону в 1998 году. Их целью является заставить республиканцев нести высокую политическую цену за подобные действия.

Поднимая вопрос о возможном импичменте, республиканцы фокусируются на предполагаемых действиях сына американского президента Хантера Байдена в рамках его зарубежных деловых операций и на недоказанных обвинениях в коррупции и злоупотреблении властью президента Джо Байдена.

Однако даже среди республиканцев существует мнение, что у них нет достаточных доказательств противоправных действий президента. Некоторые представители Республиканской партии считают, что лучше сосредоточиться на вопросах правления.

Считается, что текущий вопрос по импичменту со стороны Республиканской партии скорее политического характера, чем основано на убедительных доказательствах.

Напомним, что выборах США республиканцы получили большинство в Палате представителей, а Сенат остался за демократами.

Джим Риш, сенатор-республиканец, заявил, что Украина может не волноваться о военной поддержке США, поскольку она останется на высоком уровне, несмотря на заявления о надобности «урезать помощь».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!