Сторонники друга Кремля Додика устроили протест с фотографиями Путина

Боснийские сербы устроили протест в поддержку президента Милорада Додика, которому предъявили обвинения. Источник: Euronews

Читайте также: Пророссийский Додик угрожает выходом Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины

Протестные акции прошли в городах Боснии и Герцеговины, включая Сараево.

Несколько тысяч сербов в Боснии на короткое время заблокировали движение на важных путепроводах между двумя полуавтономными образованиями страны. Это произошло после того, как прокуратура предъявила обвинения президенту Милораду Додику в связи с двумя спорными законами, которые он подписал.

Демонстранты выразили свой протест, собравшись на административной границе на окраине Сараево. Некоторые из них держали портреты Путина, а также сербские и российские флаги. 

Напомним, Милорад Додик открыл новый этап своей сепаратистской программы в Боснии. Давний друг Москвы сербский лидер подписал два законодательных акта, принятых Национальным собранием Республики Сербской — одной из двух административных единиц послевоенной Боснии, наряду с Федерацией Боснии и Герцеговины. Законодательство запрещает выполнение постановлений Конституционного суда Боснии на территории Республики Сербской и фактически запрещает исполнение решений, вынесенных Управлением Высокого представителя (УВП), специальным международным органом, которому поручено осуществлять надзор за выполнением Дейтонских соглашений в стране после окончания войны в 1995 года.

Ранее сообщалось, Милорад Додик неоднократно призывал к «мирному распаду» Боснии и Герцеговины, из-за чего находится сейчас под санкциями США.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!