TikTok заблокировал сотни аккаунтов, связанных с китайской пропагандой

Социальная платформа TikTok удалила 284 аккаунта, связанных с китайской дезинформационной кампанией. Источник: The Guardian

Читайте также: NYT: Китайская цензура незаметно переписывает историю Covid-19

На TikTok появились аккаунты, на которых размещались положительные комментарии о Китае и негативные комментарии о США, их внешней политике и критике китайского правительства.

Особое внимание уделялось вопросу принудительного труда в провинции Синьцзян и кризиса на Тайване. Множество видео на TikTok набрали тысячи просмотров.

TikTok заблокировала эти аккаунты за нарушение политики, касающейся скрытого влияния.

В компании подчеркнули, что они активно борятся с попытками воздействия на систему TikTok и сообщество. Более подробные сведения о удаленных аккаунтах будут представлены в ежеквартальном отчете TikTok о соблюдении правил сообщества.

Эксперты приветствуют удаление этих аккаунтов, однако требуют от TikTok большей прозрачности. Они считают, что компания должна следовать стандартам, аналогичным отчетам Meta, и предоставлять информацию независимым организациям.

Напомним, Китай, РФ, Иран и некоторые другие страны активно применяют цифровые технологии для репрессий и борьбы с инакомыслием как внутри страны, так и за ее пределами, сообщила глава американской разведки Аврил Хейнс.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!