NYT: Китайская цензура незаметно переписывает историю Covid-19

Правительство Китая с самых первых месяцев пандемии контролировало распространение информации о коронавирусе. Репрессии продолжаются по сей день, из-за чего присутствует большое количество дезинформации.

Источник: NYT

Читайте также: Axios: Китай разрабатывал вакцины от коронавируса еще до пандемии

Цензура сначала была неоднородной и разрозненной. Например, Министерство науки Китая обошлось лишь рекомендацией в адрес ученых уделить внимание борьбе с пандемией, а не публикации статей. В это же самое время ученых из других стран начали просить подписывать документы о неразглашении с обещанием не говорить о данных, которые еще не были опубликованы.

Вскоре китайские исследователи начали обращаться к журналам с просьбой отозвать их работы.

О попытках Китая закрыть рот своим ученным известно давно. Однако усилия Китая распространялись далеко за пределы страны и были нацелены на международные журналы и научные базы данных, пишет New York Times. Редакторы многих западных журналов способствовали цензуре, добровольно соглашаясь вносить правки или отзывать статьи по нечетким причинам, даже Всемирная организация здравоохранения поверила запутанным данным и фальшивым срокам, предоставленным учеными из Китая. 

Среди отозванных статей были, например, исследования инфицированных детей в Китае, депрессии и тревожности у китайских врачей и даже публикация в The Lancet Global Health с интервью двух медсестер из Китая.

Нет доказательств, что попытка цензурировать информацию связана с желанием скрыть происхождение пандемии или только с ним. Китай также, например, критиковали за слишком медленную реакцию на возникновение вируса.

Цензура помогла правительству Китая рассказать свою историю.

Напомним, что американское федеральное бюро расследований (ФБР) довольно давно пришло к выводам, что причиной пандемии коронавируса стала утечка из лаборатории в китайском городе Ухань, сообщил директор ФБР Кристофер Рэй.

Напомним, недавно мы сообщали, что Минэнерго США после получения новых данных от разведки считает, что COVID возник в результате лабораторной утечки в Китае, тем самым ведомство поддержало вывод ФБР, в то время как другие агентства настаивают на естественных причинах.

Также мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!