Лидеру ультраправой группировки вынесли приговор за штурм Капитолия

Руководитель ультраправой группировки Proud Boys получил приговор в 17 лет тюремного заключения, что стало одним из самых длительных приговоров, вынесенных за бунт в Капитолии США. Источник: BBC

Читайте также: В США объявили рекордный приговор за штурм Капитолия

Прокуроры утверждают, что 38-летний Джо Биггс, ветеран армии США, был зачинщиком штурма Конгресса 6 января 2021 года.

В мае бывший корреспондент Infowars был осужден за подстрекательство к мятежу.

В суде Биггс просил о снисхождении и выразил раскаяние за свои действия.

Еще один участник Proud Boys, Закари Рел, получил приговор в четверг – 15 лет лишения свободы, также по обвинению в заговоре с целью мятежа.

Рел, бывший морской пехотинец США и руководитель филадельфийского отделения Proud Boys, был замечен на видео, распыляющим химическое раздражающее вещество на офицеров возле Капитолия во время беспорядков.

В мае Биггс был признан виновным по множеству обвинений, включая подстрекательство к мятежу, запугивание или угрозы с целью помешать должностным лицам исполнять свои обязанности и вмешательство в работу правоохранительных органов во время гражданских беспорядков.

Прокуроры заявили в протоколе приговора, что Биггс – ветеран войны в Ираке и бывший корреспондент конспирологического сайта Infowars – «использовал свой военный опыт, чтобы направлять и контролировать большие группы людей под своим командованием», чтобы возглавить «восстание против правительства».

Биггс рассматривал себя и свое движение как вторую американскую революцию, в которой он и другие «патриоты» вернут себе власть силой, говорится в меморандуме.

Биггс извинился за свои действия в суде и заявил, что его «соблазнила» толпа в день беспорядков.

Биггс предстал перед судом вместе с четырьмя другими участниками Proud Boys, включая бывшего председателя Энрике Таррио, приговор которому был внезапно отложен в среду. Вынесение ему приговора теперь запланировано на следующую неделю. Прокуроры требуют 33 года тюремного заключения.

Участники процесса Proud Boys объявили, что намереваются обжаловать приговор.

Федеральный прокурор Джейсон Маккалоу заявил в суде, что совершенные преступления очень серьезные и что строгий приговор станет сигналом перед президентскими выборами в следующем году.

К настоящему времени более 1100 человек были арестованы по обвинениям, связанным с беспорядками, что привело к более чем 630 признаниям виновности и 110 обвинительным приговорам.

Другой важный участник беспорядков, основатель Oath Keepers Стюарт Роудс, получил приговор в мае – 18 лет тюремного заключения.

Ранее сообщалось, что в США еще двое членов ультраправой организации «Oath Keepers» были приговорены к тюремному заключению за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Напомним, в 2021 году протестующие в поддержку Дональда Трампа и против итогов президентских выборов в США ворвались в Капитолий и окружили зал Сената.

Позже экс-сотрудника Госдепа США арестовали по делу об атаке на Капитолий.

Также бывшего агента ФБР Джареда Вайса арестовали за предполагаемое участие в нападении на Капитолий.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!