В США объявили рекордный по сроку приговор за штурм Капитолия

В США участнику штурма Капитолия присудили 18 лет тюремного заключения за подстрекательство к заговору и другие преступления — это новый рекордный приговор. Источник: BBC

По данным следствия, Стюарт Роудс призывал своих сторонников готовиться к гражданской войне, закупил оружие на тысячи долларов и спрятал его в номере отеля в штате Вирджиния незадолго до 6 января 2021 года.

Во время штурма мужчина находился вне здания: он координировал участников и отдавал приказы своим последователям. Прокуроры, требовавшие 25 лет тюрьмы, сказали, что Роудс вел себя, как «генерал на поле битвы».

В то же время адвокаты лидера ополчения доказывали, что оружие никогда не использовалось, а другие обвиняемые (которым также назначили несколько лет тюрьмы) из числа последователей Роудса выполняли исключительно защитную миссию. Приговоры будут оспариваться.

Роудса также судили за препятствие официальному расследованию и фальсификацию документов, связанных с беспорядками 6 января 2021 года.

На слушаниях мужчина не раскаялся и настаивал на том, что он «политзаключенный».

Судья отклонил его заявления и выразил беспокойство насильственной риторикой Роудса — тот угрожал повесить экс-спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Обвиняемый является лидером ультраправой ополченческой группы «Oath Keepers».

Напомним, в 2021 году протестующие в поддержку Дональда Трампа и против итогов президентских выборов в США ворвались в Капитолий и окружили зал Сената.

Позже экс-сотрудника Госдепа США арестовали по делу об атаке на Капитолий.

Недавно мы информировали, что бывшего агента ФБР Джареда Вайса арестовали за предполагаемое участие в нападении на Капитолий.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!