Экономиста, который борется с обходом Россией санкций, преследуют в Аргентине — СМИ

Максим Миронов, профессор финансов IE Business School, который проживает в Аргентине с 2008 года и активно собирает данные, помогающие бороться с обходом санкций Россией, сообщил, что к нему в дом пришел неизвестный мужчина, советуя ему избегать российской политики. Миронов обратился в полицию. Источник: Агентство

По словам Миронова, неизвестный назвал его по имени и призвал «держаться подальше от РФ и российской политики».

Этот человек говорил на английском языке с акцентом, сказал профессор в интервью изданию Infobae. Когда Миронов спустился вниз, неизвестный уже ушел. Кроме того, он отметил, что в это время возле его дома находился мужчина с фотоаппаратом.

После сообщения Миронова в полицию его дом взяли под охрану. Экономист заявил, что подобные инциденты с угрозами он переживает в Аргентине впервые. 

Издание отмечает, что Миронов активно высказывает свою критику в адрес российских властей в социальных сетях, однако он связывает этот инцидент не с этой активностью, а с тем, что экономист занимается сбором данных, которые помогают бороться с обходом санкций Россией.

Например, с 2022 года он активно распространяет информацию о закупках Москвой полупроводников (статьи в Financial Times написаны с использованием его данных), а также опубликовал ряд материалов в соавторстве с другими учеными, касающихся того, как Россия не соблюдает ограничения на экспорт нефти и газа. В январе 2023 года был опубликован отчет Free Russian Foundation об обходе санкций, в подготовке которого также участвовал Миронов.

Ранее Миронов работал в компании «Промсвязькапитал», где руководил крупными сделками (с 2006 по 2008 год), и заседал в советах директоров российских СМИ, включая издательский дом «Аргументы и Факты». В 2008 году он покинул Россию, получил докторскую степень в Высшей школе бизнеса Чикагского университета и переехал в Аргентину. В 2018 году Миронов участвовал в разработке предвыборной программы Алексея Навального и продолжает поддерживать контакт с политиком.

Ранее сообщалось, что десятки компаний из Европы поставляют в Россию военные изделия.

Компании избегают попадания в санкционные списки и импортируют необходимое оборудование для российских оборонных предприятий через военных подрядчиков. Одним из таких подрядчиков является московское ООО «Стан», которое входит в госкорпорацию «Ростех». «Стан», не подпадая под санкции, импортирует технологическое оборудование для литейного производства из Германии. По данным журналистов, «Стан» является поставщиком нескольких российских оборонных предприятий. Из анализа госзакупок видно, что компания заключила 125 контрактов на общую сумму более 14 млрд рублей (175 млн долл.). Среди ее клиентов — ПАО «ОДК-Кузнецов», производитель двигателей для Ту-160М, и «Уралвагонзавод».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!