Правительство Португалии бездействует в сфере санкций против России — аналитики

Правительство Португалии фактически не предприняло никаких усилий с момента широкомасштабного вторжения России в Украину для реализации на территории страны санкционного режима ЕС, особенно касающегося ареста российских активов.

Источник: Euractiv

Читайте также: ЕС перекрыл канал импорта подсанкционных товаров через третьи страны в РФ

Как отметила гражданская ассоциация Frente Cívica, отстаивающая общественные интересы, за последние полтора года португальское государство бездействовало и позволяло прятать российские активы в стране.

В письме, адресованном премьер-министру, президенту и министру иностранных дел Португалии, отмечается, что государство должно выполнять предписания Совета ЕС, они обязывают правительство искать, выявлять и замораживать активы людей и юридических лиц, попавших под санкции. В марте 2022 года активисты уже обращались к правительству и рекомендовали создать рабочую группу по применению санкций. С тех пор, к сожалению, такой орган так и не был создан, констатировали правозащитники.

«На сегодняшний день все обнаруженные российские активы, которые были заморожены, были идентифицированы только финансовой системой, что подтверждает отсутствие последовательных и организованных усилий по поиску активов», — отмечено в письме.

Португалия не в состоянии обеспечить выполнение санкций, резюмировали участники Frente Cívica.

Напомним, что Португалия рассматривает возможность предоставления гражданства двум российским олигархам, связанным с Путиным, Александру Смузикову и Александру Каплану, 

По данным Público, в период с 24 февраля по август 20222 года португальская служба по делам иностранцев и границ получила от граждан РФ 10 заявок на получение “золотых виз”. Все заявки отклонили. В последний раз россияне получали “золотые” португальские визы в январе 2022 года, за месяц их владельцами стали семеро граждан.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!