Отправленный на ремонт российский самолет застрял в Иране

Первый российский самолет, который был отправлен на ремонт в Иран из-за санкций и закрытия возможностей проводить ремонтные работы на Западе, уже пять месяцев продолжает оставаться там.

Источник: Flightradar24, Агентство

Ремонт, на который отправили самолет «Аэрофлот», должен был длиться только три месяца. Мало того, что самолет уже находится в Иране пять месяцев, так сам ремонт еще может растянуться на полгода, об этом сообщают российские источники.

Речь идет об 11-летнем самолете российской авиакомпании с бортовым номером RA-73700. Airbus A330 в октябре прошлого года прекратил выполнять полеты, семь месяцев он просто стоял в аэропорту, а в апреле вылетел в Иран. «Аэрофлот» ждет самолет спустя полгода после отправки, однако получит его как минимум через год, в марте 2024 года, сообщают источники.

О том, что ремонт затягивается, на прошлой неделе признался и гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский в интервью «Ведомостям». По его словам, «подрядчики все делают медленно».

Эксперты также отметили, что ремонт и профилактика стоек шасси, ради которой отправили самолет в Иран, на самом деле занимает даже не полгода, а всего три месяца.

Вероятно, проблемы возникли из-за длительного ожидания подсанкционных запчастей.

Ранее сообщалось, что СМИ обнародовали контракт, подтверждающий поставку иранских дронов России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!