ООН обвинили в косвенной поддержке переворотов в Африке

Содействуя усилиям миротворческих миссий, Организация Объединенных Нацийневольно способствовала возникновению переворотов в различных африканских странах, говорится в статье Джейми Левина и Натан Аллена, доцента кафедры политологии Университета Св. Франциска Ксавьера в Канаде. Источник: Foreign Policy

Читайте также: Новые члены Совбеза ООН из Африки раскололись по поводу войны России

Лидеры вооруженных групп оппозиции, которые оказались у власти в различных африканских странах, активно участвуют в миссиях по установлению мира под эгидой ООН. Генерал Абдурахман Чиани, возглавивший мятеж в Нигере, также участвовал в подобных операциях в странах, таких как Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Судан, и в разных региональных инициативах. Это позволяет таким военным, как Чиани, приходить к власти в африканских государствах.

Если в 1990 г. ведущими поставщиками миротворцев были страны с либеральными демократиями, такие как Финляндия, Канада, Австрия, Ирландия, Норвегия, Швеция и Британия, то к 2015 году их роль заняли менее демократичные государства с нестабильными режимами, такие как Пакистан, Бангладеш, Эфиопия, Пакистан, Руанда, Египет и Нигерия.

Год от года ООН выделяет более 6 млрд долл. на поддержание мира, большая часть которых уходит на содержание ВС и материальные расходы. Дополнительные вознаграждения за участие в миротворческих операциях могут значительно влиять на бюджеты стран-участниц и доходы военных.

Вместе с тем, международное сообщество избегает критики данных стран за нарушения прав человека, что способствует укреплению и формированию мощной армии, способной активно влиять на политическую сферу, и в итоге это приводит к возникновению переворотов.

Напомним, в ночь на 27 июля военные объявили о захвате власти в Нигере после того, как целый день удерживали Базума.

Также сообщалось, что группа высокопоставленных военных Габона выступила на Gabon 24 рано утром в среду, 30 августа, заявив, что власть переходит в руки военных.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!