Российская пропаганда проигнорировала крупнейшую атаку дронов

Федеральные каналы РФ проигнорировали ночную атаку беспилотников, ставшую самой масштабной с начала войны. Источник: Агентство

«Россия 1» упомянула лишь «пожар» в псковском аэропорту, НТВ сообщила об «отражении попытки» ВСУ атаковать аэропорт Пскова, а «Первый канал» совсем не уделил этому внимание в утренних новостях.

В репортажах утреннего шоу на «Первом канале» не было упоминаний о дроновых атаках на Россию, как в новостях, так и в полноценных выпусках. Основными новостными темами стали российские удары по Украине, уничтожение группы украинских десантников на лодках около Крыма, фронтовые доклады, американская помощь Украине, разногласия в ЕС относительно поддержки Украины, природный пожар в Геленджике, поздравление Лукашенко от Путина, циклон в Приморье и испытания нового речного круизного лайнера «Петр Великий» в Астрахани, а также наводнение в Тбилиси.

На «России 1» в полноценных новостях в 9:00 сообщили об атаке беспилотников на Псков на 10-й минуте.

«Пожар в аэропорту Пскова локализован, угроз распространения огня нет. Огонь вспыхнул после атаки беспилотников, жертв нет», — сказали ведущие.

Не было информации о поврежденных Ил-76. В анонсах в начале программы также не упомянули Псков.

На «Первом канале» новость об атаке доложили коротко и не на первом месте, цитируя сообщение МЧС о загоревшихся военно-транспортных самолетах (не упоминая четыре самолета, как ТАСС).

На НТВ атака на Псков стала первой темой в новостях в 8:00. Телеканал заявил, что военные «отразили атаку», загорелись самолеты «Ил-76 МЧС». Потом ведущая объявила об уничтожении катеров ВСУ в Черном море. Теме атак беспилотников уделили меньше двух минут. В выпуске на 10:00 подошли похожим образом, но тема пропала из анонсов. В этом выпуске также не упоминалось, что самолеты МЧС принадлежат МЧС.

Напомним, беспилотники атаковали Московскую, Брянскую, Рязанскую, Псковскую, Калужскую и Орловскую области РФ. Эта атака стала самой масштабной с начала войны.

Ранее власти РФ запретили телеканалам распространять информацию об атаке дронов на столицу России.

Российская прокуратура тогда пригрозила тюремными сроками за посты об атаке беспилотников.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!