Консул РФ потерял работу после заявлений о «притеснении» русскоговорящих в Казахстане

После заявления о неблагоприятной ситуации с русским языком в Казахстане генеральный консул России в этой стране Евгений Бобров был освобожден от своей должности. Источник: The Moscow Timmes

Читайте также: Россия дала убежище казахстанскому сепаратисту, призывавшему к отделению северных городов

Этот дипломат больше не находится в Казахстане. Он завершил свою миссию здесь и больше не работает, сообщил Айбек Смадияров, представитель  Министерства иностранных дел.

23 августа Бобров заявил о «снижении уровня использования и изучения русского языка» в Казахстане. Он утверждал, что это произошло не только из-за «объективных факторов», но также из-за сокращения русскоязычного населения до 15,2%. Он также отметил, что Министерство образования республики проводит политику, направленную на изменение образовательных программ с уклоном на казахский язык.

Бобров отметил, что количество русскоязычных школ и классов в Казахстане сократилось, возникла нехватка преподавателей русского языка и литературы. По его словам, дефицит преподавательского персонала в этих областях достигает 20 тысяч человек.

Смадияров опроверг эти утверждения и предположил, что Бобров, возможно, «не располагал полной информацией».

Напомним, Азамата Абильдаева, депутата нижней палаты парламента Казахстана от фракции «Ак жол», исключили из партии после публичной поддержки нападения РФ на Украину.

Ранее в Казахстане отменили изучение русского языка с первого класса.

«Дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

СМИ также сообщили, что  Казахстан остановил транзит российского угля в ответ на блокировку отгрузки нефти.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!