В Казахстане отменяют изучение русского языка с первого класса

Власти Казахстана отменили изучение сразу трех языков для первоклассников с нового учебного года, сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов. Источник: Интерфакс

По словам чиновника, с первого класса дети будут учить только казахский язык, так как для того, чтобы выучить русский и английский языки, им сначала нужно научиться читать и писать на родном языке. Он отметил, что первоклассникам сложно учить сразу три языка.

При этом в программе школьников первых и вторых классов, обучающихся на русском языке, останутся два предмета — русский и казахский, а английский язык дети также начнут изучать в третьем классе.

Раньше школьники в Казахстане с первого класса начинали изучение трех языков: русского, казахского и английского. Обучение английскому языку с первого класса появилось в 2012 году.

В августе власти Казахстана опровергли информацию о том, что в течение 6-7 лет страна намерена отменить занятия на русском языке. Материал об этом вышел в эфире 31-го телеканала.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

СМИ также сообщили, что  Казахстан остановил транзит российского угля в ответ на блокировку отгрузки нефти.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!