РФ национализирует производство взрывчатки в Башкортостане в пользу предприятий с оборонзаказом — СМИ

Генеральная прокуратура России через суд предпринимает попытки изъять активы российской дочерней компании американского предприятия Schlumberger — ЗАО «Ойлфилд Продакшн Сервисез». Источник: Важные истории

Читайте также: В России власть экспроприировала крупнейший торговый порт

Завод Schlumberger в Уфе специализируется на производстве взрывчатых материалов для бурения скважин. Несмотря на это, компания осталась в России, но прекратила инвестирование.

 «Авангард»- предприятие, входящее в структуру Ростеха, выполняет госзаказы на производство взрывчатых веществ для Минобороны России и занимается утилизацией боеприпасов для ракетных систем залпового огня. Илья Шуманов, директор «Трансперенси Интернешнл-Россия», считает, что именно это предприятие может получить активы американской компании.

В данном деле также участвуют Управление ФСБ по Башкортостану, Росимущество, Ростех и его подразделение «Авнгард». Однако сам процесс суда является секретным, а в арбитражной картотеке содержатся пустые страницы.

Читайте также: FT: Путин готовится экспроприировать западные компании

Шуманов обнаружил, что Генпрокуратура в разных российских регионах взялась за национализацию на основании обвинений в незаконной приватизации, незаконном владении стратегическими активами и коррупции. Помимо завода Schlumberger, власти РФ планируют национализировать оптико-механический завод в Ярославской области. В списке на изъятие числится и Калининградский морской торговый порт, а также пермский порт.

Напомним, ранее сообщалось, что российские власти осваивают новые способы отъема частной собственности.

Ранее Кремль угрожал экспроприировать банк у бизнесмена за антивоенную позицию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!