Spiegel: Пророссийская акция в Германии не собрала запланированных участников

Проведение пророссийского автопробега и двух украинских контрдемонстраций в немецком городе Кельн не привело к ожидаемой эскалации, о чем беспокоились в полиции. Более того, на пророссийскую акцию собралось впятеро меньше участников, чем ожидалось. Источник: Spiegel

Читайте также: ГРУ, РПЦ, и «Русский дом»: кто организует «Фан-клуб Путина» в Германии

Сторонники России смогли мобилизовать гораздо меньше людей, чем собирались: согласно данным полиции, колонна состояла из около 40 автомобилей и около 1000 человек, вместо зарегистрированных 200 автомобилей и 1000 человек.

Руководитель автопробега уже перед мероприятием изменил маршрут, чтобы автомобили с российскими и советскими флагами не проезжали мимо украинского культурного фестиваля в Музее шоколада.

Факт того, что первоначально запланированный маршрут должен был обходить украинский фестиваль, был воспринят как провокация. Из-за этого были организованы две контрдемонстрации: одна рядом с Музеем шоколада, другая – на площади Хоймаркт. Возле Музея шоколада собрались несколько сотен человек, а на митинге на площади Хоймаркт присутствовало около 50 человек.

Читайте также: Агент ГРУ, ультраправые и «казаки»: в Германии раскрыли организаторов протестов против Украины

Из-за изменения маршрута участники контрдемонстрации у Музея шоколада не столкнулись с автопробегом пророссийских демонстрантов, и проезд последних мимо митингующих на площади Хоймаркт прошел без происшествий.

В то же время несколько тысяч человек отмечали в Кельне украинский культурный фестиваль. Ассоциация «Сине-желтый крест» предложила использовать собранные пожертвования на покупку скорой помощи для Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что пророссийские акции в Германии организовывает Кремль.

Также стало известно, что немецкий принц, обвиняемый в планировании госпереворота, ранее посещал российских дипломатов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!