США ищут искусственный интеллект для устранения проблем с безопасностью в инфраструктуре

Соединенные Штаты Америки сообщили о проведении конкурса разработчиков для создания искусственного интеллекта, который будет искать проблемы с безопасностью в правительственных сетях США.

Источник: VoА News

Энн Нойбергер — заместитель советника правительства США по национальной безопасности,  кибербезопасности и новым технологиям — заявила, что злоумышленники уже используют ИИ для выявления слабых мест в системах киберзащиты и создания вирусов.

Белый дом объявил конкурс длительностью в два года и фондом около 20 млн долларов.

Возглавит исследовательский процесс Агентство перспективным оборонных исследований.

Также отмечается, что технологические гиганты Google, Anthropic, Microsoft и OpenAI предоставят свои системы для участия в конкурсе.

Как отмечает издание, официальные лица сигнализируют о желании взять под контроль возникающую киберугрозу в то время, как эксперты все еще пытаются понять ее масштабы. В прошлом году американские предприятия уже разработали и запустили ряд инструментов генеративного ИИ, которые позволяют создавать с нуля изображения, тексты и даже компьютерный код. Китайские исследователи сделали то же самое. Эксперты предупреждают, что появление генеративного ИИ, вероятно, упростит хакерские атаки.

Напомним, что американская разведка готовится к внедрению искусственного интеллекта в работу своих сотрудников.

Также мы писали, что MI5 начала использовать ИИ для оценки террористической угрозы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!