Олигарх и госбанк оказались спонсорами российской «ЧВК Конвой»

Российский олигарх Аркадий Ротенберг и банк ВТБ, 69% которого принадлежи государству, оказались спонсорами крымской «ЧВК Конвой». Источник: «Досье»

Читайте также: Мятеж в РФ усилил Патрушева и ФСБ. Угроза нового демарша остается — RLI

В 2022 году только за полтора месяца она получила более 4,5 млн долларов.

«Конвой» был основан по приказу назначенного Кремлем главы оккупированного Крыма Сергея Аксенова. Ее участники заключают два контракта: с самой «ЧВК» и с Минобороны России. Наемникам «ЧВК» обещают зарплату в 5 тысяч долларов и земельные участки в Крыму или Абхазии.

Значительная часть средств поступает в «Конвой» из Крыма, но не от местных бизнесменов, а от компаний Ротенберга.

«ЧВК» дают российскому государству преимущества, включая меньшую стоимость, чем регулярные войска, и тот факт, что юридически они не существуют. Это позволяет Москве вести гибридную войну далеко за пределами страны, при этом отрицая свою причастность. Военная доктрина России направлена ​​на асимметричный ответ гораздо более могущественным врагам, таким как НАТО.

Еще одним преимуществом для Кремля является то, что наемники помогают маскировать масштабы российских потерь в Украине. Нетрадиционные вооруженные силы редко включаются в официальные подсчеты потерь, что снижает политическую цену российского вторжения в Украину.

Читайте также: В России множатся ЧВК – и проблемы Кремля тоже

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!