Хунта Нигера собирается судить свергнутого президента за «госизмену»

Военная хунта, совершившая госпереворот в Нигере, заявила, что собирается судить демократически избранного главу страны Мохамеда Базума за «государственную измену». Формальным поводом стали его «контакты» с иностранными государствами и организациями.

Источник: Reuters

Амаду Абдраман, представитель военной хунты, в воскресенье вечером в обращении по местному телевидению заявил, что хунта якобы «собрала достаточно доказательств» для судебного преследования свергнутого президента. Базума обвинили в «государственной измене» и «подрыве безопасности Нигера». Абдраман заявил, что против Нигера «проводилась кампания по дезинформации», целью которой было сорвать любое дипломатическое решение кризиса и оправдать вторжение ЭКОВАС. Однако он не стал упоминать, что мятежники сами крайне неохотно шли на переговоры с международными организациями и несколько раз отвергали представителей ЭКОВАС.

Ожидается, что в понедельник страны Западной Африки попытаются продолжить переговорный процесс с военной хунтой Нигера. Представители блока в субботу согласовали отправку делегации в Ниамею, но не согласовали ее сроки. Сегодня Совет безопасности ЭКОВАС снова должен собраться на консультации по ситуации в Нигере, что свидетельствует о высоком уровне беспокойства стран последствиями переворота, который стал уже седьмым в регионе за последние три года и значительно усилил позиции России и «Вагнера».

Ранее военная хунта Нигера угрожала убийством президента Базума.

Напомним, что в Нигере сторонники хунты выходят на митинги против ЭКОВАС с российскими флагами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!