«Ростех» выдал старые советские гаубицы за созданный «аналог HIMARS»

Президент Владимир Путин в  прошлом году подверг критике работу «Ростеха», флагмана оборонной промышленности России. После этого корпорация близкого друга президента России Сергея Чемезова взялась за разработку российских аналогов американских HIMARS и французских CAESAR. Однако по итогу «Ростех» просто установил советские пушки на колесное шасси.

Источник: Moscow times

Читайте также: В РФ уволили руководство главного разработчика стрелкового оружия и экипировки — СМИ

«Новые» российские гаубицы «Мальва» и «Флокс» дополнительно представили на форуме «Армия России 2023», который состоялся 10 августа. Заместитель главы «Ростеха» Владимир Артяков заявил, что для «Мальвы» уже завершены государственные испытания, в ближайшие месяцы российские войска уже получат первые образцы вооружения. «Флокс» находится на финальной стадии испытаний, и обе гаубицы «будут тем, что Россия противопоставит западным образцам оружия у ВСУ»,  констатировал топ-менеджер.

Как отмечают журналисты, обе машины — это копии самоходных гаубиц, которые были разработаны в СССР 50 лет назад. Их модернизация коснулась перевода на колесную базу БАЗ-6610 и «Урал». Тем не менее, дальность выстрела у оружия осталась прежняя. «Мальва» точно стреляет на 24 километра, максимальная дальность стрельбы — 28 километров. Такие характеристики стрельбы соответствуют 152-мм гаубице 2А64, а «Флокс» стреляет на 10 километров, что заложено в конструкторские особенности пушки машины десанта «Нона».

«Мальва» проигрывает западным образцам  в три раза, она не может сравниться даже с сербским оружием ВСУ. Аналогичная американская M109 «Паладин» прицельно ведет огонь на 45 километров, шведская Archer — на 40 километров.

Напомним, что Российского разработчика гиперзвукового оружия обвинили в шпионаже на Китай.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!