Страны ЭКОВАС договорились начать военную операцию против хунты Нигера — СМИ

Страны Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) согласовали военную операцию против захватившей власть в Нигере военной хунты. Президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара заявил о договоренности начать «как можно скорее». 

Источник: AFP

«Начальники штабов запланировали еще несколько сессий переговоров для согласования деталей, но у нас уже есть согласие стран ECOWAS о начале операции как можно скорее, — приводит его слова агентство.

Уаттара сообщил, что со стороны Кот-д’Ивуара в операции по восстановлению конституционного строя Нигера примут участие до 1110 человек. Кроме того, своих военных отправят Нигерия, Бенин и некоторые другие страны.

«Если путчисты завтра утром уйдут, то военной интервенции не будет, ситуация находится в руках у них. Мы же полны решимости вернуть власть законному президенту», — отметил он.

Министерство иностранных дел Франции сообщило, что поддерживает решение стран ЭКОВАС предпринять усилия по восстановлению демократии в Нигере. Также ЭКОВАС поддержали США.

Напомним, что военная хунта Нигера угрожает убийством президента на фоне развертывания резервов ЭКОВАС.

Как отмечает издание, сообщение об угрозе для президента Нигера представители военной хунты донесли заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд во время ее визита в страну на этой неделе. 

Сообщение появилось на фоне саммита стран Западной Африки, который состоялся в четверг в столице Нигерии Абудже.

После переговоров президент ЭКОВАС Омар Алье Турей заявил журналистам, что принято решение о развертывании резервных сил сообщества.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!