ВВС Германии впервые за 10 лет примут участие в учениях в Исландии

ВВС Германии начали переброску истребителя в Исландию для проведения Agile Combat Employment (ACE). С 1 по 10 августа Eurofighter проводят тренировки на Крайнем Севере и работают с береговой охраной Исландии и другими региональными союзниками. Источник: сайт Воздушного командования НАТО

С 26 по 28 июля шесть истребителей Eurofighter и два транспортных самолета A400M прибыли на авиабазу Кефлавик в Исландии, немецкий отряд готовится начать учения Rapid Viking 2023 в Исландии.

Изменившаяся глобальная ситуация с безопасностью повлияла на Крайний Север, и на этом фоне ВВС Германии вносят ценный вклад в обеспечение безопасности и суверенитета Исландии, а также в сдерживание и оборону Североатлантического союза, заявили в командовании ВВС.

«Развертывание контингента численностью 50 человек с шестью истребителями на Крайнем Севере демонстрирует готовность и способность Германии быстро задействовать военно-воздушные силы с компактными структурами в любом нужном нам месте», — говорится в сообщении.

В прошлый раз германские самолеты принимали участие в военные учениях в Исландии в 2010 и 2012 годах.

Читайте также: Хакеры атаковали инфраструктуру Исландии в преддверии Саммита Европы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!