Угрожает стабильности: Сенегал заблокировал китайский TikTok

Сенегал ограничил доступ к китайскому приложению TikTok на территории страны, заявил министр связи. Запрет был анонсирован спустя несколько недель после ограничения работы мобильного интернета на фоне протестов для стабилизации ситуации в стране. Источник: The star

Читайте также: Власти Сенегала отключили интернет на фоне масштабных антиправительственных протестов

В заявлении министерства сообщается, что TikTok используют граждане для злонамеренных действий, кроме того, через социальную сеть распространяются ненавистнические и подрывные сообщения, которые «угрожают стабильности», отмечают в правительстве.

Отметим, что протесты в Сенегале были вызваны обвинениями в адрес представителя пророссийской оппозиции Усмана Сонко в подготовке мятежа, сговоре и других военных преступлениях. Протестующие считают, что власти, начав уголовное дело, якобы хотели лишить Сонко возможности баллотировать на следующих выборах. Во время протестов в Сенегале были замечены случаи сожжения французских флагов. Через свои ресурсы пропаганды Кремль вбрасывал информацию, что протесты якобы «спонсирует Франция». Подобные антифранцузские протесты после военного переворота и прихода к власти хунты возникли в Нигере.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!