Власти Сенегала отключили интернет на фоне масштабных антиправительственных протестов

Правительство Сенегала закрыло доступ к мобильному интернету в некоторых регионах страны из-за антиправительственных протестов и беспорядков, которые уже привели к жертвам. В заявлении властей, сделанном в воскресенье, указывается, что в интернете размещались «провокационные и ненавистнические сообщения». Источник: Reuters

Западноафриканская страна сотрясается от жестких протестов, в ходе которых уже подтверждена гибель 16 человек.

В конце прошлой недели правительство ограничило доступ к платформам обмена сообщениями, однако это не помешало протестантам и дальше собираться на акции, используя виртуальные частные сети с маскировкой местоположения. Власти пошли на усиление репрессий, в воскресенье они расширили ограничения и отключили мобильный интернет в определенных областях.

Власти не уточнили, где начали действовать ограничения, но в Дакаре жители заявили, что не смогли выйти в интернет днем в воскресенье, когда протесты, как правило, набирают обороты.

Катализатором беспорядков выступил приговор лидеру популярной оппозиции Усману Сонко. Его приговорили к двум годам тюремного заключения, что, вероятно, помешает ему участвовать в предстоящих выборах главы государства.

Протестующие также были возмущены нежеланием президента страны отказаться от возможности баллотироваться на пост президента страны на третий срок, при том что в стране действует законодательное ограничение на два срока у власти.

Новые протесты сотрясают Сенегал, число погибших растет

Новые протесты сотрясают Сенегал, число погибших растет

Последний раз масштабные протесты в стране прошли в марте 2023 года.

Ранее мы писали, что Сенегал захлестнули масштабные антиправительственные протесты, на фоне чего правительство атаковали хакеры. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!